首页
/
学生活动
明烛长耀红船处 热风仍涌青春时——高一年级诗歌朗诵比赛
发布时间:2023/10/23
浏览量:671

    为激发学生热情,展现青春风采以及奋斗不息的精神风貌,10月18、19日两天下午17点,高一年级分单双数班,举办了两场以“明烛长耀红船处,热风仍涌青春时”为主题的现代诗朗诵比赛活动。

1.jpg2.jpg     

    此次活动得到了学校领导、语文教研组老师以及高一年级师生、家长的热烈回应和支持,由领导老师、专业教师、资深教师及家长代表共同担任每场现场评委。各班在语文老师的选拔下,都推举出了优秀的团队参加比赛,活动现场气氛热烈。

3.jpg

    比赛在高一5班《潞园薪火百年传》的朗诵中拉开了序幕。活动中,各班选手依次登台,用饱满的情绪、丰富的形式表达着自己对诗歌的理解。传递新时代青年对祖国的热爱之情,奋斗的多彩之姿与使命担当之意。精彩的表现也让观众深受感染。

    每个节目后,评委老师们都会从语气语调、精神状态及动作表达、诗歌朗诵的感染力、诗歌表达形式的丰富性及能否脱稿几个方面进行评价,并鼓励在诗歌创作及旁白设计方面有原创性的班级作品。最后综合得出总分,从高到低依次排序。评选出集体奖及单项奖。

    两场活动结束后的点评环节,黄耀新老师和贾一震老师从专业评委角度对同学们的表现给予了充分的肯定,并在朗诵及表演技巧上提出了要求与改进建议,希望同学们以后能更好的出“声”入“情”,使朗诵水平更上层楼。

4.jpg 5.jpg

    两场领导讲话环节中,学生处主任宋久峰老师和教学处副主任梁莹莹老师对所有老师、家长的参与及付出表示了感谢,对学生的热情投入给予了极大肯定,并对学生提出了传承、传播潞河文化的期望。祝福百年潞河永远青春。

6.jpg 7.jpg

    最终获得第一场“最佳情感表达奖”“最佳音质奖”“最佳舞台设计奖”“最佳创新奖”的班级分别是:1班、11班、3班、5班。由张继良老师为学生们现场颁奖。

8.jpg

    获得三等奖的班级是:7班、9班、11班。由范宽老师为学生们现场颁奖。

9.jpg

    获得二等奖的班级是:3班、13班、15班。由景丽君老师为学生们现场颁奖。

10.jpg

 

   获得一等奖的班级是:1班、5班。由科研处主任李丽老师为学生们现场颁奖。

11.jpg

    获得第二场“最佳情感表达奖”“最佳音质奖”“最佳舞台设计奖”“最佳创新奖”的班级分别是:12班、14班、6班、16班。由贾一震老师为学生们现场颁奖。

12.jpg

    获得三等奖的班级是:2班、8班、10班。由白志峰老师为学生们现场颁奖。

13.jpg

    获得二等奖的班级是:12班、14班、16班。由张丁丁老师为学生们现场颁奖。

14.jpg

   获得一等奖的班级是:4班、6班。由梁莹莹老师为学生们现场颁奖。

15.jpg

    每个人的青春,都只是一段岁月,但一代又一代的青春连接起来,就是灿烂的星河。少年不让青云志,筑梦繁荣新时代。这里没有真正的赢家与输家,只有勇敢挑战、敢于表达的勇士。此次活动,为我们带来了精神的盛宴。

    也愿同学们脚步不辍。时刻践行潞河中学“一切为了祖国”的校训。“主动发展,追求卓越”。以青春拼搏之姿,唱响属于自己的时代之歌。青春杨帆正当时,争做时代追梦人!

   附:活动现场节目单。

    第一场时间:2023年10月18日下午17:00

    地 点:第一报告厅

    节目一

 

高一5班《潞园薪火百年传》

    领诵:高夫赫尔、王天宇、李阔、张修澈、杨雨馨等

    群诵:高一5班全体同学

    表演:李天欣(书法)

001.jpg

    节目二

 

高一9班《青春赞歌》

    群诵:李美幸子、张瑛轩、孙润坤、张伊甜、邵安洋、李祎祯、王奕洋、阚峥

002.jpg

    节目三

 

高一3班《中华颂》

    领诵:付慧宬

    群诵:陈佳、李佳琳、吴雨桐、谢丞茗、马英域、林峰、胡俊昊

    表演:马怡然(古筝伴奏)

003.jpg

    节目四

 

高一11班《青春》

    群诵:杨圣楷、赵子奇、陈润诚、蒋欣志、穆妮热、丁睿、王子翼、李语曼

    表演:赵鑫泽、周德冕、阿迪乃

004.jpg

    节目五

 

高一15班《青春》

    领诵:王锦梁、张思源、吴奕菲、李思彤、陈思哲、徐孟宣、王佳宇、邢艺文

    群诵:高一15班全体同学

    表演:张恩泽(钢琴伴奏)

005.jpg

    节目六

 

高一13班《相信未来》

    领诵:曹润颜、刘辰旸、杨宇轩

    群诵:高一13班全体同学

    表演:刘辰旸(书法)

40.jpg

    节目七

 

高一7班《这也是一切》

    领诵:赵梓君、张柏毓

    群诵:曹慧聪、韩猛、宋相宜、曹智坤、吴婧旖、杨璐瑶、陈沐夕、李佳芯、周晴、马鑫瑜、张祎烔、戴依君、丁璟、李俐瑶、王嘉奥、张珈瑞

    表演:张珈瑞(书法)

007.jpg

    节目八

 

高一1班《沁园春长沙》

    领诵:董航、蔺嘉鹏

    群诵:侯启晗等22人

    表演:禹梓扬、张伯瀚(书法)

008.jpg

 

    第二场时间:2023年10月19日下午17:00

    地 点:第一报告厅

 

    节目一

 

高一16班原创诗歌《缝起星河的帆》

    创作者:袁琳

    群诵:白易阳、王佑乾、张子钰、彭一凡、宋明佳、王新媛、郑皓丹、李佳妮

    表演:王楚涵、矫春娇(舞蹈)

    张可琪、任子琪、姜宇辰(乐器)  

009.jpg

    节目二

 

高一2班《诗意中国》

    领诵:张婉娴、周新羽、秦菲、梁竞文、吴奕晗、陈甜田

    群诵:高苒恒、穆鸿宇、郝运、刘商熠、李响齐、滕子毅、邓玮辰、杨尚杰

    表演:周新羽(书法)

    陈子俊(笙伴奏)

010.jpg

    节目三

 

高一12班《中华少年》

    领诵:冯恪涵

    群诵:帕孜丽娅、拉木、赵莺歌、东新媛、杨乐

    表演:赵怡楠(古筝伴奏)

011.jpg

    节目四

 

高一10班原创诗歌《叶》

 

    创作者:邵盈皓

    群诵:邵盈皓、王一航、邬杨子贝、胡嘉明、曾敏行

012.jpg

    节目五

 

高一4班《祖国啊,我亲爱的祖国》

    群诵:朱益民、刘禹琪、段博帅、魏一、张恒宇、陈漠

013.jpg

    节目六

 

高一6班《红烛》

    领诵:张文涛、任薪宇

    群诵:高一6班全体同学

    表演:张予泽、张子栋、马英远(情景剧)

019.jpg

    节目七

 

高一14班《回答》

    领诵:王令闻、丁嘉晟、王若菡、吴宇潼、卢逸宁

    群诵:高一14班全体同学

    表演:张朔(钢琴伴奏)  

    王忆宁(大提琴伴奏)

33.jpg

    节目八

 

高一8班《我用残损的手掌》

    群诵:戴君婷、何莱雅、王小玥、史子萱、马子硕、董忆欣

23.jpg